HOME > Figure > 11-Russia National ロシアナショナル / フィギュアスケート

2011/2012 ロシア国内選手権

2011.12.24-28 モルダヴィア共和国 サランスク


 サランスクでの2年連続開催となったロシア国内選手権は、バンクーバー五輪銀メダリストのエフゲニー・プルシェンコの復帰戦として内外から大きな注目を集める大会となった。

 バンクーバー五輪後は競技会出場資格のはく奪や膝の故障などのトラブルに見舞われたプルシェンコだが、今回も膝の痛みを抱えながらも四回転ジャンプをショートプログラム、フリーとも成功させ他を圧倒。
合計259.67点で自身9度目の優勝を飾った。プルシェンコはこの結果により欧州選手権の出場権を獲得したが、欧州選手権以後に膝の手術を受ける予定で世界選手権には出場しない。

 2位には世界選手権3位のアルトゥール・ガチンスキー、3位にはセルゲイ・ヴォロノフ。

11-rn-m004.jpg

エフゲニー・プルシェンコ <男子シングル>

バンクーバー五輪以来の公式戦出場となったロシアナショナル大会において9度めの優勝を飾った。

11-rn-p022-1.jpg

ベラ・バザロワ
 & ユーリ・ラリオノフ 組 <ペア>

地元サランスクの大声援を受け、初優勝を飾った。

 ペアでは昨年のチャンピオン、ボロソジャール&トランコフ組と川口&スミルノフ組が揃って欠場。

 昨年3位で今シーズンからホームリンクをこのサランスクへと移したベラ・バザロワ&ユーリ・ラリオノフ組に大きな期待が集まっていたが、ショートプログラム・フリーとも1位を獲得し、国内選手権初優勝を飾った。

 2位は世界ジュニア銀メダリストのクセニア・スタルボワ&ヒョードル・クリモフ組、3位には近年の不調を払拭したアナスタシア・マルチシェワ&アレクセイ・ロゴノフ組が入った。


 アイスダンスではエカテリーナ・ボブロワ&ドミトリー・ソロビエフ組が2年連続の優勝。

 2位にはエレナ・イリニフ&ニキータ・カツァラポフ組、3位にはエカテリーナ・リャザノワ&イリヤ・トカチェンコ組。

<Text / Photo  MIWA MORI>

 女子シングルは、GP(グランプリ)シリーズ2戦優勝で鮮やかなシニアデビューを果たしたエリザベータ・トゥクタミシェワに注目が集まっていたが、ショートプログラム・フリーともに不調で精彩を欠いた。

 ジュニア時代からのライバルで昨年の国内選手権優勝者、アデリーナ・ソトニコワが、ジュニアGPF(ファイナル)を制したユリヤ・リプニツカヤを僅差で抑え、3度目の優勝を飾った。

 3位にはGPF3位のアリョーナ・レオノワが入り、トゥクタミシェワは6位に終わった。

11-rn-l001-7.jpg

アデリナ・ソトニコワ <女子シングル>

シーズン序盤は調子を戻せずにいたが、ナショナル大会では地力を発揮し連覇。

MEN

11-rn-m001.jpgEvgeni PLUSHENKO 1st11-rn-m002.jpgEvgeni PLUSHENKO 1st11-rn-m003.jpgEvgeni PLUSHENKO 1st11-rn-m007.jpgArtur GACHINSKIY 2nd11-rn-m008.jpgArtur GACHINSKIY 2nd11-rn-m005.jpgArtur GACHINSKIY 2nd
11-rn-m009.jpgSergey VORONOV 3rd11-rn-m010.jpgSergey VORONOV 3rd11-rn-m012.jpgZhan BUSH 4th11-rn-m013.jpgZhan BUSH 4th11-rn-m015.jpgArtur DMITRIEV 5th11-rn-m016.jpgIvan BARIEV 6th
11-rn-m017.jpgKonstantin MENSHOV 7th11-rn-m018.jpgGordey GORSHKOV 8th11-rn-m019.jpgStanislav KOVALEV 9th 11-rn-m020.jpgArtem GRIGORIEV 10th 11-rn-m021.jpgArtem BORODULIN 11th11-rn-m022.jpgMaxim KOVTUN 12th
11-rn-m023.jpgMark SHAHMATOV 13th11-rn-m024.jpgStanislav Samohin 14th11-rn-m025.jpgFeodoski EFREMENKOV 15th11-rn-m026.jpgAlexander STEPANOV 16th11-rn-m027.jpgVladislav SEZGANOV 17th11-rn-m028.jpgIvan TRETYAKOV WD

LADIES

11-rn-l005.jpgAdelina SOTNIKOVA 1st11-rn-l006.jpgAdelina SOTNIKOVA 1st11-rn-l013.jpgAdelina SOTNIKOVA 1st11-rn-l021.jpgYuliya LIPNITSKAYA 2nd11-rn-l025.jpgYuliya LIPNITSKAYA 2nd11-rn-l018.jpgAlena LEONOVA 3rd
11-rn-l020.jpgAlena LEONOVA 3rd11-rn-l027.jpgKsenya MAKAROVA 4th11-rn-l030.jpgElena RADIONOVA 5th11-rn-l031.jpgElena RADIONOVA 5th11-rn-l032.jpgElizabeta TUKTAMISHEVA 6th11-rn-l035-1.jpgElizabeta TUKTAMISHEVA 6th
11-rn-l037.jpgPolina KOROBEYNIKOVA 7th11-rn-l038.jpgEvgeniya MEDVEDEVA 8th11-rn-l039.jpgSofya BIRYUKOVA 9th11-rn-l040.jpgPolina SHELEPEN 10th11-rn-l041.jpgAnna SHERSHAK 11th11-rn-l042.jpgEvgeniya GERASIMOVA 12th
11-rn-l043.jpgMaria ARTEMYEVA 13th11-rn-l044.jpgPolina AGAFONOVA 14th11-rn-l047.jpgAlexandra DEEVA 15th11-rn-l048.jpgSofiya MISHINA 16th11-rn-l049.jpgAnna OVCHAROVA 17th11-rn-l050.jpgMariya STAVITSKAYA 18th

PAIRS

11-rn-p001.jpgVera BAZAROVA / Yuriy LALINOV  1st11-rn-p002.jpgVera BAZAROVA / Yuriy LALINOV  1st11-rn-p004.jpgVera BAZAROVA / Yuriy LALINOV  1st11-rn-p005.jpgKsenia STOLBOVA / Fedor KLIMOV 2nd11-rn-p006.jpgKsenia STOLBOVA / Fedor KLIMOV 2nd11-rn-p008.jpgAnastasya MARTUSHEVA / Aleksey ROGONOV 3rd
11-rn-p007.jpgAnastasya MARTUSHEVA / Aleksey ROGONOV 3rd11-rn-p011.jpgKatarina GERBOLDT / Alexander ENBERT 4th11-rn-p010.jpgKatarina GERBOLDT / Alexander ENBERT 4th11-rn-p013.jpgVasilisa DAVANKOVA / Andrei DEPTAT 5th11-rn-p014.jpgLubov ILUSHECHKINA / Nodari MAISURADZE 6th11-rn-p015.jpgLubov ILUSHECHKINA / Nodari MAISURADZE 6th
11-rn-p016.jpgEkaterina PETAIKINA / Maksim KURDYUKOV 7th 11-rn-p017.jpgAtyana NOVIK / Andrei NOVOSELOV 8th11-rn-p018.jpgTatiyana TUDVASEVA / Sergei LISEV 9th11-rn-p019.jpgMariya VYGALOVA / Egor ZACROEV 10th11-rn-p020.jpgOksana NAGALATY / Konstantin BEZMATERNIKH 11th11-rn-p021.jpgYana VOLKOVA / Alexei PETRYANIN 12th

ICE DANCE

11-rn-d001.jpgEkaterina BOBROVA / Dmitry SOLOVYEV 1st11-rn-d002.jpgEkaterina BOBROVA / Dmitry SOLOVYEV 1st11-rn-d004.jpgElena ILINYKH / Nikita KATSALAPOV 2nd11-rn-d006.jpgElena ILINYKH / Nikita KATSALAPOV 2nd11-rn-d008.jpgEkaterina RYAZANOVA / Ilya TKACHENKO 3rd11-rn-d011.jpgEkaterina PUSHKASH / Jonathan GUERREIRO 4th
11-rn-d013.jpgKsenia MONKO / Kirill KHALIAVIN 5th11-rn-d016.jpgWalepia STAPUIGINA / Iwan BOLOBIEV 6th11-rn-d017.jpgKristina GORSHKOVA / Vitaliy BUTIKOV 7th11-rn-d018.jpgAnna POLIKARPOVA / Maxim KIRILLOV 8th11-rn-d019.jpgAnastasiya KABANOVA / Nikolai BABIN 9th11-rn-d020.jpgEvgenia SHAKHTARINA / Denis KOZLOV 10th

EXHIBITION

11-rn-e-002.jpg11-rn-e-003.jpg11-rn-e-004.jpg11-rn-e-005.jpg11-rn-e-006.jpg11-rn-e-007.jpg11-rn-e-008.jpg11-rn-e-009.jpg
11-rn-e-011.jpg11-rn-e-012.jpg11-rn-e-013.jpg11-rn-e-014.jpg11-rn-e-017.jpg11-rn-e-018.jpg11-rn-e-019.jpg11-rn-e-020.jpg
11-rn-e-022.jpg11-rn-e-024.jpg11-rn-e-025.jpg11-rn-d005.jpg11-rn-e-001.jpg11-rn-e-021.jpg11-rn-l016.jpg11-rn-e-026.jpg